142. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.09.2024
coffee pot
Lot 6013
limit € 480
Silber 925, gemarkt TM(?), London/England, Jahresmarke 1760, konisch aufsteigende Wandung auf Rundfuß, gewölbter Scharnierdeckel mit Zapfenknauf, fein ausgearbeiteter Ausguss, geschwungener Hartholzhenkel, reich verziert mit zwei Gravurkartuschen, Blatt- und Blütenranken sowie Rocaillen, einseitig graviertes geflügeltes Herz bekrönt, schöne Erhaltung, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 24,5 cm, brutto ca. 807 g