142. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.09.2024
Zwei Schälchen
Lot 6022
limit € 190
Silber 925 und 800, 2 x undeutlich gemarkt, Frankreich, zwei runde, flache Henkelschalen, 1 x schlangenförmiger Henkel, Schale mit leicht aufgewölbtem Boden, Wandung mit ziseliertem Dekor, 1 x flacher, umgebogener Henkel, reliefiert, stark aufgewölbter Boden, Wandung teils mit stilisierten Weinreben und Kreisen, teils fächerförmig ziseliert, L ca. 11 und 9 cm, zus. ca. 113 g, 1 x wohl erste Hälfte 19. Jh.