142. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.09.2024
Figurative milk jug
Lot 6025
limit € 460
Silber 800, Simon Rosenau, Bad Kissing, dickbauchige Kuh auf schmalen Beinen, ausgearbeitete Hörner und Ohren mit Schopfhaar, auf den Rücken gelegter Schweif zum Henkel geformt, Maul als Ausguss, auf dem Rücken kleiner, floral-ornamental gravierter Scharnierdeckel, min. Alters- und Gebrauchsspuren, Originalentwurf um 1880/90, Ausführung wohl erste Hälfte 20. Jh.