vom 06.09.2024

coffee pot

Lot 6055 limit € 440

Silber 950, Pierre-Francois-Augustin Turquet, Paris, Rocaille-Stil, gedrückte Birnenform auf vier durchbrochen gearbeiteten Füßen mit Akanthusblättern und Rocaillen, Volutengriff, fein ziselierter Ausguss je mit Akanthusblattverzierungen, scharnierter Deckel mit Knauf in Form dreier Blüten, einseitig graviertes Wappen mit Vogelkäfig, darüber Markgrafenkrone gehalten von zwei Männern je mit Keule, Knauf und Griff leicht gelockert, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 22,5 cm, brutto ca. 680 g, wohl Mitte 19. Jh.

Lot 6026
Opening price € 360

Prunkweinpokal

Lot 6001
Opening price € 30

Three parts silver

Lot 6032
Opening price € 70

cup

Lot 6078
Opening price € 30

Two shot cups