142. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.09.2024
Nautiluspokal
Lot 6062
limit € 1.950
Silber 84 Zolotniki, undeutlich gemarkt (wohl russische Stadtmarke), runder, weißer Marmorsockel von tordiertem Band eingeschnürt, darauf steht eine muskulöse, bärtige Männerfigur, um die Hüften ein Tuch geschlungen, eine Ecke über die Schulter gelegt, gehalten von einem Kordel, die Arme erhoben, um die auf seinem Rücken liegende, blassrosafarben schillernde Nautilusschale zu halten, die Haltung erinnert an den tragenden Atlas, schön herausgearbeiteter Faltenwurf und Gesichtszüge, gute Erhaltung der Schale, H ca. 37 cm, wohl zweite Hälfte 19. Jh.