Reisereliquiar
Lot 6063
limit € 80
Silber geprüft, ungemarkt, ovales Reliquiar in barocker Manier mit Voluten- und Muschelverzierung, beidseitig verglast, schauseitig kleines Amulett mit zwei Reliquien, auf Cedulae beschriftet S. CRUCIS und S. NIKOLAI. E, umgeben von feiner Golddrahtarbeit (Klosterarbeit), rückseitig Jesus am Kreuz, dazu Lederetui, Altersspuren, L ca. 10 cm, wohl 19. Jh.