142. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.09.2024
Puppensofa und -stühle
Lot 7033
limit € 60
Puppensofa mit 2 passenden Stühlen im Biedermeierstil, je Holz, braun gebeizt, grüner Samtstoff mit Bordüre, Sofa in gepolsterter Wannenform, nach außen schwingende Armlehnen, eckige Rückenlehne, gerade Zarge und Volutenfüße, Stühle mit gepolsterter Sitzfläche, geschwungenen Vierkantbeinen und zwei geraden Querbrettern, Sofa tlw. repariert, je Alters- und Gebrauchsspuren, Sitzflächen-H je ca. 11 cm, Sofa-H ca. 21 cm, wohl Mitte 19. Jh.