Deckenkrone im Empirestil
Lot 8001
limit € 120
Holz geschnitzt und vergoldet, sechsflammig eletrifiziert, Ring umlaufend beschnitzt mit Münzband und Perlstab, die gedrechselten Kerzenhalter aufgesetzt und nachträglich mit Glühlampenfassungen bestückt, dreiteilige Kettenaufhängung erneuert, voluminöser Deckenbaldachin mit Akanthusblattwerk beschnitzt, Alters- und Gebrauchsspuren, Höhe ca. 79 cm, Durchmesser ca. 53 cm, um 1900