vom 06.09.2024

chandelier

Lot 8002 limit € 120

Holz geschnitzt, farbig und in Gold gefasst, Süddeutsch Ende 19. Jh., nachträglich einflammig elektrifiziert, an dreiteiliger Gliederkette Figur einer jungen Bürgersfrau mit Spinnrad und Spruchband, die Beine als Widdergehörn gestaltet, herabhängende schmiedeeiserne Laterne mit farblosen und gelb getönten Glasscheiben in sechseckiger Form mit eingerollten Zierbändern, Altersspuren, das Spruchband überarbeitet, tlw. berieben, Höhe ca. 80 cm, Länge ca. 40 cm

Lot 8029
Opening price € 30

bridge

Lot 8052
Opening price € 120

sewing table

Lot 8028
Opening price € 60

Biedermeier wall mirror

Lot 8013
Opening price € 280

Prunk-Wandspiegel