Schreibtisch mit Stuhl Bruno Paul
Lot 8013
limit € 500
Entwurf: Bruno Paul (zugeschrieben) um 1930 für die Deutschen Werkstätten Dresden-Hellerau, Makassarholz furniert, rechteckiger Korpus mit zwei Seitenschränken und Knieschub, frei im Raum stellbar, rückseitig Glasschiebetür mit Fach, im linken Schrank 4 herausziehbare Schübe, rechts 1 Fachboden, dazu passender Stuhl, die Sitzfläche mit Sprungfederpolsterung (überarbeitet), Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. Kanten tlw. best., kleinere Kratzspuren, ca. 77 x 160 x 78 cm, Sitz-Höhe ca. 49 cm, Lehnen-Höhe ca. 84 cm