Paar außergewöhnliche Pferdeköpfe als Wanddekoration
Lot 8537
limit € 950
Pappmaché, je lebensgroßes Pferdehaupt naturalistisch bemalt, Glasaugen, Mähne aus Pferdehaar, Ohren aufgesteckt, mit Ledertrense und -zügel staffiert, ovale Wandplatte aus Holz schwarz bemalt, ebd. Hersteller(?)bez.: I. FINZEN, rückseitig Wandaufhängung, insg. gute Erhaltung mit normalen Spuren der Zeit, 1 x partiell farblich überarbeitet, je ca. 69 x 25 x 48 cm, um 1920, wohl ursprünglich Dekoration eines Hippodroms