vom 06.09.2024

Two parts tin

Lot 8539 limit € 40

1 x Stadtmarke Leisnig, unbestimmte Meisterpunze, vierseitige Kanne im konischen Verlauf, Blumenstängel und Bänder im gravierten Flächeldekor, frontseitiges Besitzermonogramm E. A. V., flacher Deckel mit Drücker, 1 x Probzinnmarke Johann Daniel Ley, ab 1834 Meister in Rothenburg, Zierteller, im Spiegel Flächelmotiv, auf der Fahne Namenszug JOHAN HOFMAN mit Jahresangabe 1774, gute Erhaltung mit normalen Spuren der Zeit, Kannenhenkel unten gelöst, Kannen-H ca. 28 cm, Teller-D ca. 29,5 cm, 19. Jh.

Lot 8529
Opening price € 30

percussion pistol

Lot 8603
Opening price € 30

ornate frame

Lot 8523
Opening price € 30

Group of Asian items