live auction

funnel gramophone

Lot 8545 limit € 30

Zonophon, Eichenholzkorpus mit Plattenteller (D ca. 24 cm), Zinktrichter auf Tonarm, Kurbelantrieb (Kurbel vorhanden), läuft an, gesamt ca. 46 x 29 x 29 cm, Anfang 20. Jh., insg. Spuren der Zeit (u.a. Trichter leicht gedellt, Holzkorpus mit kleinerer Fehlstelle und Spannungsriss), dazu 12 Zonophon Record-Platten (11 x Platten-D 25 cm, 1 x Platten-D 18 cm), dabei Weihnachtslied Stille Nacht, heilige Nacht, beiliegend: Zonophon Verzeichnis Grosser Platten, 1905

Lot 8563
Opening price € 60

Zierschale aus Zinn

Lot 8512
Opening price € 40

Jagdliche Wanddekorationen

Lot 8501
Opening price € 30

desk set

Lot 8513
Opening price € 60

kerosene lamp