live auction

Ziervase KPM

Lot 8581 limit € 80

Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin (Zeptermarke) bzw. Lampenfabrik Stobwasser, auf schwerem, profliertem Sockel montierte Vase in Trichterform, weit ausgestellter Fuß, reliefierter Nodus, der Korpus abwechselnd mit klassizistischen Reliefbändern und dunkergrüner Glasur, Handhaben und Inlay aus Messing, ursprünglich als Fuß einer Petroleumlampe entworfen, Altersspuren, H ca. 37 cm, zweite Hälfte 19. Jh.

Lot 8548
Opening price € 30

ZEISS IKON Polytest

Lot 8512
Opening price € 40

Jagdliche Wanddekorationen

Lot 8501
Opening price € 30

desk set

Lot 8513
Opening price € 60

kerosene lamp