live auction

Bretschneider, Volkmar (1930 Meißen - lebt in Dresden)

Lot 9006 limit € 30

Collage, OHNE TITEL (1993), aufgebrochene Kreisstruktur mit konzentrischer Binnenzeichnung, rechts unten signiert und datiert, hinter Glas gerahmt (gering best.), Altersspuren, Blatt ca. 70 x 70 cm mit Rahmen ca. 74 x 75 cm, im Alter von 14 Jahren Eintritt in die Meissener Porzellanmanufaktur, 1944-49 Ausbildung zum Porzellanmaler, schuf verschiedene Wandtableaus und Unikatmalereien, dazu Blumendekore in modernem Stil, das vorliegende Collagemotiv greift Porzellangestaltungen aus den späten 1980er Jahren des Künstlers auf (vgl. Meissener Konturen, S. 186, Abb. 99)