Bretschneider, Volkmar (1930 Meißen - lebt in Dresden)
Lot 9007
limit € 30
Mischtechnik, OHNE TITEL (1995), großformatige Blumenstudie, rechts unten signiert und datiert, hinter Glas in verchromten Rahmen gesetzt, ca. 60 x 80 cm mit Rahmen ca. 62 x 82 cm, im Alter von 14 Jahren Eintritt in die Meissener Porzellanmanufaktur, 1944-49 Ausbildung zum Porzellanmaler, schuf verschiedene Wandtableaus und Unikatmalereien, dazu Blumendekore in modernem Stil