live auction

Pauly, Charlotte Elfriede (1886 Stampen/Silesia - 1981 Berlin)

Lot 9010 limit € 40

Hochdruckverfahren, SCHLESISCHE WIESENLANDSCHAFT (1947), unter der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und undeutliche Technikbezeichnung, alt hinter Glas gerahmt, Altersspuren (u.a. stärker lichtrandig), Darstellung ca. 35 x 55 cm, Blatt ca. 45 x 63 cm, mit Rahmen ca. 55 x 75 cm, 1909-15 Studium der Kunstgeschichte, klassischen Archäologie, Literaturgeschichte und Philosophie, 1915 Promotion zum Thema des venezianischen Lustgartens, ab 1917 Studium an der Stuttgarter Kunstgewerbeschule bei Bernhard Pankok, unter dem Naziregime Ausstellungsverbot, 1946 Übersiedlung nach Berlin, ab 1958 Beschäftigung mit grafischen Techniken, neben Malerei und Grafik Betätigung als Schriftstellerin, Illustratorin und Übersetzerin