live auction

Hüttengrund, Siegfried Otto (1951 Hohenstein-Ernstthal - active in Hermsdorf)

Lot 9021 limit € 60

Farbholzriss, Ausstellungsplakat SIEGFRIED OTTO HÜTTENGRUND. MALEREI UND GRAPHIK (1991) zur Ausstellung in der Galerie im Stadthaus Jena, im Druck monogrammiert und datiert, dazu unter der Darstellung in Blei signiert, datiert und als Künstlerdruck Nr. IV bez., hinter Glas gerahmt, Darstellung ca. 63 x 27 cm, mit Rahmen ca. 77 x 36 cm, eigentlich Siegfried Otto, Kindheit in Hohenstein-Ernstthal, Ortsteil Hüttengrund, 1976-79 Studium an der HBK Dresden, seit 1982 Mitglied im VBK und freischaffend tätig, ab 1990 Mitglied im BBK und im Chemnitzer Künstlerbund