Munzner, Rolf (1942 Geringswalde - active in Geithain)
Lot 9057
limit € 80
Lithografie, teilweise mit Asphaltschabtechnik, sog. Schabkunstblatt, ALTELIER I (1978), Künstler in der Werkstatt arbeitend, die Bildideen als Schemen durch den Raum geisternd, unter dem Druck in Blei signiert, datiert und betitelt, Darstellung ca. 22 x 28 cm, Blatt ca. 36 x 48 cm, 1960-62 Abendkurse und 1962-67 Studium an der HGB Leipzig u.a. bei Mayer-Foreyt und Fritz Fröhlich, zeitweise als Gebrauchsgrafiker tätig, 1972 Gründungsmitglied der Leipziger Grafikbörse, 1973-90 Lehrauftrag an der HGB Leipzig, seit 1990 Leiter der Werkstatt für Lithografie ebd. und von 1992-2005 Professor für freie Grafik ebd., arbeitet in der seltenen Technik des Steindrucks in der Asphaltschabmanier (Schablithografie)