live auction

Konvolut Bücher des 17., 18. und 19. Jh.

Lot 1508 limit € 40

insg. 7 gebundene Bücher und 1 Heft, dabei: SINNGEDICHTE, von Friedrich von Logau, Weidmännische Buchhandlung, Leipzig, 1759, mit Kupferstichen, GÜLDENES SCHATZ-KÄSTLEIN DER KINDER GOTTES, von Carl Heinrich von Bogatzky, in Verlegung des Waisenhauses, Halle, 1765, KOMMUNIONBUCH FÜR GEBILDETE CHRISTEN, von Valentin Karl Veillodter, Riegel und Wießner, Nürnberg, 1822, POPULÄRE NATURGESCHICHTE DER DREI REICHE, 2. Band, von F.S. Bendant ua., Scheible, Rieger & Sattler, Stuttgart, 1848, GEDANKENHARMONIE AUS GOETHE UND SCHILLER, von Rudolph Gottschall, Vereinsbuchhandlung, Hamburg, 1863, NATUR UND RELIGION betrachtet von M. Gottfried Winkler, erstes Bändchen mit Kupfern, Christian Gotthilf Hofmann, Waldenburg, 1775; SENTENTIAE PROVERBIALES, von M. Danielis Arnoldi, Hamburg, 1667, dazu: biedermeierliches SCHREIBE-BUCH FÜR FRANZ GLÄSER IN APOLDA 1837, untersch. Altersspuren