Beisaku, Taguchi (1864 - 1903)
Lot 2002
limit € 50
japanischer Farbholzschnitt, SEESCHLACHT AM YAKU, das Kampfgeschehen in der Seeschlacht im Gelben Meer (Erster Japanisch-Chinesischer Krieg 1894) darstellend, sogenannter senso-e oder Kriegsbild im typischen Triptychonformat, mit Beschriftungen der einzelnen Kriegsschiffe, Text zum Kampfgeschehen und Zeichenfolgen und Stempeln am rechten und linken Rand, Altersspuren (u.a. tlw. leicht knickspurig, gebräunt, Spuren gerollter Lagerung, unterer Rand beschnitten), ca. 36,5 x 72,5 cm