live auction

Gekko, Ogata (1859 - 1920)

Lot 2003 limit € 50

japanischer Farbholzschnitt, TRUPPENLAGER IN DEN BERGEN NAHE PORT ARTHUR BEI AUFGEHENDER SONNE, Darstellung aus dem Japanisch-Chinesischen Krieg 1894/1895, sogenannter senso-e oder Kriegsbild im typischen Triptychonformat, mit Zeichenfolgen und Stempel am rechten und linken Rand, Altersspuren (u.a. tlw. leicht knickspurig, gebräunt, Spuren gerollter Lagerung, unterer Rand beschnitten), ca. 37 x 71,5 cm