Zwei historische Karten Lüneburg und Ostsee
Lot 2008
limit € 60
1 x teilkolorierter Kupferstich, DUCATUS LUNEBURGICI ET COMITATUS DANNENBERGENSIS, mit figürlicher Kartusche, das Herzogtum Lüneburg und die Herrschaft Dannenberg darstellend, J. B. Homann, Nürnberg, um 1750, sowie 1 x Nachdruck einer Preussen-Karte mit farbiger Kartusche, Altersspuren (u.a. tlw. leicht gebräunt), 1 x mit Passepartout, je ein schmaler Leiste hinter Glas gerahmt (min. best.), mit Rahmen ca. 55 x 62 cm bzw. 52 x 62 cm