Konvolut Grafik der Neuen Sachlichkeit
Lot 2022
limit € 50
insg. 3 Arbeiten auf Papier, dabei: 1 x Georg Gelbke (1882 Rochlitz - 1947 Dresden), Lithografie, MÄNNER AUF DER BAUSTELLE (1932), rechts im Druck signiert und datiert, leichte Altersspuren (u.a. min. knickspurig, gleichmäßig gebräunt), 1 x Katharina Geigenmüller (1890 Mittweida - 1964 ebd.), Bleistiftzeichnung, FRAUENPORTRÄT (1922), signiert und datiert, Altersspuren, sowie 1 x Rudolf Pleißner (1889 Chemnitz - 1977 Berlin), Bleistiftzeichnung, STEHENDER MÄNNERAKT (1919), signiert und datiert, Altersspuren (u.a. stark knickspurig), Blatt bis ca. 51 x 33 cm, 2 x mit Passepartout