live auction

Konvolut Grafik der Neuen Sachlichkeit

Lot 2022 limit € 50

insg. 3 Arbeiten auf Papier, dabei: 1 x Georg Gelbke (1882 Rochlitz - 1947 Dresden), Lithografie, MÄNNER AUF DER BAUSTELLE (1932), rechts im Druck signiert und datiert, leichte Altersspuren (u.a. min. knickspurig, gleichmäßig gebräunt), 1 x Katharina Geigenmüller (1890 Mittweida - 1964 ebd.), Bleistiftzeichnung, FRAUENPORTRÄT (1922), signiert und datiert, Altersspuren, sowie 1 x Rudolf Pleißner (1889 Chemnitz - 1977 Berlin), Bleistiftzeichnung, STEHENDER MÄNNERAKT (1919), signiert und datiert, Altersspuren (u.a. stark knickspurig), Blatt bis ca. 51 x 33 cm, 2 x mit Passepartout

Lot 2003
Opening price € 50

Gekko, Ogata (1859 - 1920)

Lot 2013
Opening price € 40

Paar Aquarelle Indien