live auction

Unknown copyist

Lot 2564 limit € 100

Öl/Lwd., DER ZINSGROSCHEN, Kopie nach dem bekannten Gemälde von Tizian aus der Dresdener Gemäldegalerie, links oben undeutlich signiert, Altersspuren, der Rahmen min. best., ca. 63 x 47 cm, mit Rahmen ca. 73 x 57 cm, Anfang 20. Jh., dargestellt ist die Bibelszene nach Matthäus Kapitel 22, Vers 15-22, in der Christus einem Pharisäer auf die Frage, ob die Juden dem römischen Kaiser Steuern zahlen sollen, antwortet: Gebt dem Kaiser, was des Kaisers ist, und Gott, was Gottes ist.

Lot 2510
Opening price € 80

Unsigned

Lot 2561
Opening price € 50

Indistinctly signed

Lot 2559
Opening price € 50

Monogrammiert R.D.