vom 22.11.2024

Zierfigur Schäferin

Lot 4005 limit € 460

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, nach 1948, Modellnr. 61002 (alt = 1x), Entwurf von J.J. Kaendler (um 1750), auf goldgehöhtem Rocaillesockel stehende Schäferin ihre Schürze hochhaltend und Blumen sammelnd, zu ihren Füßen ein Lamm, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 26,5 cm

Lot 4172
Opening price € 2.900

Pendule Vier Jahreszeiten

Lot 4206
Opening price € 1.200

Verkleidete Amorette Bergmann

Lot 4600
Opening price € 900

Meissen Nussknacker Zwiebelmuster