live auction

Die Affenkapelle - 17 Figuren und Notenpult

Lot 4022 limit € 7.000

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl (Notenpult mit 1 Unterstrich), Entwurf von J.J. Kaendler 1753 (überarbeitet 1765/66 in Zusammenarbeit mit Peter Reinicke), dabei: Gitarrist, Querflötenspieler, Trommler, Cembalospieler, Hornbläser, Harfenspielerin, Geiger, Flötenspieler, Paukenträger, Sängerin, Dudelsackspieler, Sängerin II, Trompeter, Drehleierspielerin, Sängerin III , Cellospieler, Dirigent sowie Notenpult, jeweils auf Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., tlw. min. best., durchschnittliche H ca. 14-15 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4255
Opening price € 50

Sechs Speiseteller Neubrandenstein

Lot 4069
Opening price € 30

Figurengruppe Apfelernte

Lot 4293
Opening price € 280

Gärtnerkind mit Rechen

Lot 4139
Opening price € 30

Drei Speiseteller Reicher Drache