Figurengruppe Apfelernte
Lot 4069
limit € 30
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 1998, Entwurf von J.J. Kaendler und Friedrich Elias Meyer (um 1753), Kind auf Leiter an Baum gelehnt reicht Äpfel nach unten, am Fuße des Baumes zwei Knaben und eine junge Gärtnerin die Äpfel entgegennehmend, Natursockel, farbig bemalt, partiell goldstaffiert, mehrfach best. und geklebt, H ca. 25 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923