Einflammiger Jahreszeitenleuchter
Lot 4096
limit € 30
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. E 128, Entwurf von Ernst August Leuteritz (1855-1863), auf vier Volutenfüßen, Schäfte schauseitig zahlreich mit plastischen Blüten und je zwei plastischen Amoretten besetzt, mit ihren Attributen Frühling und Sommer darstellend, farbig bemalt, üppig goldstaffiert, mehrfach best., partiell geklebt, H ca. 34,5 cm, Knaufschwerter, Ausformung aus der Originalzeit