live auction

Konvolut Zierporzellane Blumenmalerei

Lot 4145 limit € 30

9 x Porzellanfabrik Carl Schumann Arzberg/Dresden, 1 x Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden-Potschappel, 1 x ungemarkt, insg. 11-teilig, bestehend aus: 6 Desserttellern, unterschiedliche Durchbruchdekore, jeweils farbiger Blumendekor, goldstaffiert (D ca. 17,5 - 19 cm), 2 Ovalschalen mit Handhaben, farbiger Blumendekor, Reliefierung tlw. in Ocker staffiert (L ca. 17 cm), 1 Rundschale, durchbrochen gearbeiteter Rand, farbiger Blumendekor, min. goldstaffiert (D ca. 16 cm), 1 einflammiger Kerzenleuchter, weit ausgestellter, durchbrochen gearbeiteter Fuß, farbiger Blumendekor, goldstaffiert (H ca. 19 cm) sowie 1 Korbschale, durchbrochen gearbeiteter Rand mit Asthenkeln, farbige Blumenmalerei, üppige Goldstaffage (L ca. 26 cm), Goldstaffage je partiell berieben, 1. Hälfte 20. Jh.

Lot 4146
Opening price € 280

Allegorische Zierfigur der fünf Sinne

Lot 4398
Opening price € 550

Zierfigur Malabar

Lot 4373
Opening price € 280

Gärtnerkind mit Milchkanne

Lot 4220
Opening price € 550

Zierfigur Kostümgruppe