Malewitsch-Teekanne
Lot 4147
limit € 30
ungemarkt, wohl Dimitrov, Moskau, Weißporzellan, nach suprematistischer Manier ineinander verschobene Kugel-, Zylinder- und Quaderformen, angelehnt an einen Entwurf von Kasimir Sewerinowitsch Malewitsch, der erstmals versuchte, sich von klassischen Vorbildern der Tafelkultur zu lösen, H ca. 17 cm, 2. Hälfte 20. Jh.