vom 22.11.2024

Große Zierfigur Indianergruppe

Lot 4173 limit € 3.500

Meissen, Schwertermarke rs. am Sockel, 1 Durchschliff, nach 1934, Modellnr. V 120, Entwurf von Erich Hösel (1906), stark bewegte Jagdszene auf Natursockel, ein Bison jagender Indianer auf steigendem Pferd, festgehalten wird der Moment, in dem das Tier erlegt wird, farbige Auf- und Unterglasurbemalung, Ende des Speeres best., rest., geschlossener Brandriss auf Sockelunterseite, H ca. 35 cm, Schwertermarke etwas undeutlich, evtl. auch Ausformung aus der Originalzeit

Lot 4399
Opening price € 1.200

Bergmann mit Triangel

Lot 4525
Opening price € 460

Affenmusikant als Geiger

Lot 4206
Opening price € 1.200

Verkleidete Amorette Bergmann

Lot 4298
Opening price € 460

Affenmusikant als Flötist