Vogelfigur Hühnergruppe
Lot 4181
limit € 1.200
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. X 148, nach 1934, Entwurf Willy Zügel (um 1906), auf ovalem, leicht profiliertem Sockel stehendes Hühnerpaar, dezente Staffierung in Unterglasur, auf Sockel signiert W. Zügel, rs. herstellungsbedingte Glasurunregelmäßigkeit an Sockelkante, Schnabel des Hahnes rest., H ca. 23,5 cm