live auction

Porzellanpfeife Martin Luther

Lot 4196 limit € 30

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, klassischer Pfeifenkorpus, schauseitig mit Kobaltblau hinterlegtes Porträtrelief Martin Luthers, mattvergoldet, Messingmontierung (beschädigt), Deckel ebenfalls mit Darstellung Luthers, beschnitzter Hartholzschaft mit fein ziselierten Messingringen, wohl anlässlich des 400. Geburtstages Martin Luthers im Jahre 1883, Gesamt-L ca. 27 cm, Pfeifenkopf-L ca. 10 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4371
Opening price € 40

Funnel Vase Flower Painting

Lot 4284
Opening price € 1.800

Deckelterrine mit Hoo-Vogel - um 1730

Lot 4132
Opening price € 330

Cellist from the Gallant Chapel

Lot 4006
Opening price € 40

Aschenbecher Gelbfond