Porzellanpfeife Martin Luther
Lot 4196
limit € 30
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, klassischer Pfeifenkorpus, schauseitig mit Kobaltblau hinterlegtes Porträtrelief Martin Luthers, mattvergoldet, Messingmontierung (beschädigt), Deckel ebenfalls mit Darstellung Luthers, beschnitzter Hartholzschaft mit fein ziselierten Messingringen, wohl anlässlich des 400. Geburtstages Martin Luthers im Jahre 1883, Gesamt-L ca. 27 cm, Pfeifenkopf-L ca. 10 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923