live auction

Figurengruppe Allegorie der Musik

Lot 4209 limit € 550

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2355, Entwurf von J.J. Kaendler (um 1755), auf Rocaillesockel stehende Bank mit zwei darauf sitzenden musizierenden Amoretten, mit ihren Attributen die Allegorie der Musik darstellend, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., min. best., H ca. 14,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4180
Opening price € 240

Sechs Messerbänkchen mit Vögeln

Lot 4416
Opening price € 2.000

Teekern Schwanendessin

Lot 4150
Opening price € 30

Zierfigur Gärtnerkind

Lot 4210
Opening price € 550

Klassizistisches Gärtnerpaar Blaudekor