vom 22.11.2024

Figurengruppe Allegorie der Musik

Lot 4209 limit € 550

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2355, Entwurf von J.J. Kaendler (um 1755), auf Rocaillesockel stehende Bank mit zwei darauf sitzenden musizierenden Amoretten, mit ihren Attributen die Allegorie der Musik darstellend, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., min. best., H ca. 14,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4608
Opening price € 100

Sauciere Blumenmalerei

Lot 4586
Opening price € 2.900

Barocke Terrine Watteaumalerei

Lot 4184
Opening price € 1.500

Allegorische Zierfigur Arithmetik

Lot 4026
Opening price € 1.600

Allegorische Zierfigur Gehör