vom 22.11.2024

Klassizistisches Gärtnerpaar Blaudekor

Lot 4210 limit € 550

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. C 72 und C 73, Entwurf von Michel Victor Acier (1768-70), Gegenstücke, Gärtner mit Blumen im Hut und Gärtnerin mit Blumenkorb, je Rundsockel mit goldstaffiertem Mäanderband, die Hautpartien der Figuren naturalistisch staffiert, in Unterglasurblau Bemalung der Gewänder, Kostüme mit Tüllporzellan verziert, best., H ca. 16 bzw. 18 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4169
Opening price € 30

Zierfigur Jägersmann

Lot 4181
Opening price € 3.300

Große Bonboniere im Capodimonte-Stil

Lot 4421
Opening price € 550

Affenmusikant mit Triangel

Lot 4628
Opening price € 500

Zierfigur Falkner