Klassizistisches Gärtnerpaar Blaudekor
Lot 4210
limit € 550
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. C 72 und C 73, Entwurf von Michel Victor Acier (1768-70), Gegenstücke, Gärtner mit Blumen im Hut und Gärtnerin mit Blumenkorb, je Rundsockel mit goldstaffiertem Mäanderband, die Hautpartien der Figuren naturalistisch staffiert, in Unterglasurblau Bemalung der Gewänder, Kostüme mit Tüllporzellan verziert, best., H ca. 16 bzw. 18 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923