live auction

Large Art Deco bird figurine

Lot 4224 limit € 5.800

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell Nr. 77295 (alt G = 297), Entwurf von Paul Walther (1922), Molukkenkakadu, zwischen Blattwerk sitzend, den Kopf leicht zur Seite geneigt, sternförmig facettierter Sockel mit Orchideenblüten, dezent farbig staffiert, rs. am Sockel Schwertermarke, auf Sockel eingepresste Monogrammsignatur PW, hervorstehende Krallen min. rest., H ca. 48 cm; Paul Walther zählt zu den bedeutendsten Tiermodelleuren des Jugendstils; er schuf zahlreiche Modelle für die Meissener Manufaktur

Lot 4312
Opening price € 30

Art Deco decorative box

Lot 4306
Opening price € 2.900

Kleine weibliche Wackelpagode

Lot 4332
Opening price € 30

Trichtervase Streublumen

Lot 4176
Opening price € 1.800

Tiergruppe Eisbären