Large Art Deco bird figurine
Lot 4224
limit € 5.800
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell Nr. 77295 (alt G = 297), Entwurf von Paul Walther (1922), Molukkenkakadu, zwischen Blattwerk sitzend, den Kopf leicht zur Seite geneigt, sternförmig facettierter Sockel mit Orchideenblüten, dezent farbig staffiert, rs. am Sockel Schwertermarke, auf Sockel eingepresste Monogrammsignatur PW, hervorstehende Krallen min. rest., H ca. 48 cm; Paul Walther zählt zu den bedeutendsten Tiermodelleuren des Jugendstils; er schuf zahlreiche Modelle für die Meissener Manufaktur