Klassizistisches Kaffeeservice
Lot 4238
limit € 30
Porzellanmanufaktur Nymphenburg (gepresster Rautenschild), für 7 Personen, insg. 17-teilig, Weißporzellan mit üppigem Goldrand, die Tassen streng zylindrisch, die Kannen leicht bombiert, bestehend aus: 1 Kanne (H ca. 20 cm), 1 Kanne (H ca. 17 cm), 1 Zuckerdose (D ca. 11 cm) 7 Tassen mit Untertassen, 2 Tassen am unteren Rand best. (H ca. 6,5 cm) sowie 2 weitere Untertassen (D ca. 12,5 cm), Goldabrieb, 2. Hälfte 19. Jh.