live auction

Kleine weibliche Wackelpagode

Lot 4306 limit € 2.900

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 154, Entwurf von J.J. Kaendler (um 1740), im Schneidersitz sitzende Chinesin mit dickem Bauch, die Gewandung in indianischem Dekor bemalt und üppig goldstaffiert, Hände, Kopf und Zunge beweglich montiert, nicht sichtbarer Teil des Halses am unteren Rand min. best., min. Farbverlust an Zunge, H ca. 14,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4337
Opening price € 280

Gärtnerkind mit Hacke und Blumenkorb

Lot 4073
Opening price € 30

Kaffeekern und Vase Rote Rose

Lot 4040
Opening price € 280

Zierfigur Lesender Knabe

Lot 4197
Opening price € 200

Verkleidete Amorette als Gärtnerin