Zierfigur Tennisspielerin
Lot 4308
limit € 2.800
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. Q144, Entwurf von Alfred König (1897), auf vierfüßigem Volutensockel stehende Tennisspielerin im Spiel, gekleidet in der typischen Sportkleidung ihrer Zeit, farbig bemalt, partiell goldstaffiert, linke Hand und Schläger rest., H ca. 30,5 cm, Knaufschwerter, Ausformung aus der Originalzeit um 1897