vom 22.11.2024

Zierfigur Liebespaar - 18. Jh.

Lot 4320 limit € 2.400

Meissen, schwache Unterglasurmarke, ohne Modellnr., Entwurf von J.J. Kaendler (1746), sich liebkosendes Liebespaar auf einem Fels sitzend, Natursockel mit plastischem Blütenbesatz, dezente farbige Bemalung mit zeittypisch reduzierter Farbpalette, rest., min. Brandriss auf unglasierter Unterseite, Ausformung aus der Originalzeit, H ca. 15,5 cm, um 1750

Lot 4314
Opening price € 460

Affenmusikantin als Sängerin

Lot 4086
Opening price € 1.500

Allegorische Zierfigur Mathematik

Lot 4165
Opening price € 1.800

Allegorische Zierfigur Astronomie

Lot 4519
Opening price € 460

Affenmusikantin als Harfenspielerin