live auction

Dreiflammiger Prunkleuchter Paracelsus

Lot 4323 limit € 2.200

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 986, Entwurf von J.J. Kaendler (1748), aufwändiger Sockel auf vier Volutenfüßen mit Rocaillen, vor einem mit zahlreichen Blüten verzierten Baumstamm sitzender Paracelsus mit einem sich leerenden Geldsack in der Hand, rs. eine Art Ofen mit Destille, bekrönt von drei Kelchblatttüllen, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 31 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4129
Opening price € 60

Vier Zierteller Paradiesvogel

Lot 4419
Opening price € 180

Figürlicher Kerzenleuchter Eierdiebe

Lot 4229
Opening price € 90

Zwölf Platzteller

Lot 4354
Opening price € 150

Figürliche Schale Pierrette