Dreiflammiger Prunkleuchter Paracelsus
Lot 4323
limit € 2.200
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 986, Entwurf von J.J. Kaendler (1748), aufwändiger Sockel auf vier Volutenfüßen mit Rocaillen, vor einem mit zahlreichen Blüten verzierten Baumstamm sitzender Paracelsus mit einem sich leerenden Geldsack in der Hand, rs. eine Art Ofen mit Destille, bekrönt von drei Kelchblatttüllen, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 31 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923