Große Vogelfigur Schwan
Lot 4328
limit € 2.000
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 1039, Entwurf von J.J. Kaendler (1748), auf Natursockel mit Schilfgräsern sitzender Schwan, die Flügel und den Schwanz leicht erhoben, nach hinten gebogener Hals mit Blick nach links, dezente naturalistische Staffage, ca. 1 - 2 cm Brandriss im Sockel und dem Ansatz des rechten Flügels, rest., H ca. 31 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923