Weimarer Deckelvase KPM
Lot 4351
limit € 1.200
Königliche Porzellanmanufaktur Berlin (KPM), blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, schwarze Kriegsmarke, ovoider Korpus, kannelierter, mehrfach gestufter Fuß, an den Seiten kannelierte Akanthushenkel, flach gewölbter Deckel mit figürlichem Knauf, schauseitig feine farbige Watteaumalerei, rs. buntes Blumenbukett, goldstaffiert, ein Henkelansatz rest., H ca. 46 cm, um 1914-19