Zierfigur Liebespar mit Tabatiere 18. Jh.
Lot 4359
limit € 2.400
Meissen, Modellnr. 656 (fehlend), Entwurf von J.J. Kaendler (1745), in zärtlicher Zuneigung bietet ein galanter Herr einer Dame Tabak aus einer Tabatiere an, Natursockel mit plastischem Blütenbesatz, Kleider mit dezenter farbige Bemalung in Purpur und Gelb, best., H ca. 14 cm, Ausformung aus der Originalzeit, um 1750