vom 22.11.2024

Paar Zierfiguren Hühner- und Gänsefütterung

Lot 4417 limit € 460

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. C 41 bzw. 2814, Entwurf von J.J. Kaendler (1761), hühnerfütterndes Mädchen und gänsefütternder Knabe, Gegenstücke, jeweils auf Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, Mädchen rest., Knabe an den Blättern min. best., H ca. 12 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4627
Opening price € 1.200

Jägersmann mit Waldhorn

Lot 4625
Opening price € 460

Affenmusikant als Klarinettist

Lot 4629
Opening price € 500

Jäger mit Hühnern

Lot 4315
Opening price € 1.600

Musizierende Figurengruppe