live auction

Figürlicher Leuchter Eierdiebe

Lot 4420 limit € 180

Meissen, Schwertermarke I. Wahl, Modellnr. 1160, Entwurf von Johann Joachim Kaendler (1749), zweiflammiger Standleuchter als Baum auf Natursockel, am Fuße des Baumes ein Gärtner und ein junges Mädchen Eier aus einem Vogelnest nehmend, aufgesetzte Tüllen mit Akanthuskranz, farbig bemalt, partiell goldstaffiert, alt rest., mehrfach best., H ca. 23 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4070
Opening price € 330

Pariser Ausruferin Fischverkäuferin

Lot 4341
Opening price € 1.800

Reiterfigur Zarin Elisabeth von Russland

Lot 4298
Opening price € 30

Three ashtrays

Lot 4177
Opening price € 280

Jugendstil-Terrine Rudolph Hentschel