Sprungdeckeltaschenuhr mit Kalender
Lot 5508
limit € 500
Savonettegehäuse in Gelbgold 585, fein guillochiertes 2-Deckel-Goldgehäuse, weißes Emailzifferblatt mit versenkter kleiner Sekunde, vergoldete speerförmige Zeiger, römische Ziffern, rs. Zeigerdatum mit Wochentagsanzeige mit Blick in das Uhrwerk, Werk läuft an, geringe Tragespuren, D ca. 5 cm, um 1900