Kaminuhr mit Bäuerin-Figur
Lot 5511
limit € 30
schwarzes Steingehäuse auf goldbronzierten Löwenfüßen (frontseitig), auf profiliertem Sockel ruhendes Uhrengehäuse, bekrönt von einem goldbronziertem Spritzguss, eine Bäuerin bei der Weizenernte darstellend, weißes Emailzifferblatt bez. Hunziker/ Rue de Bufay No. 22 A PARIS, dieses krakeliert und partiell ausgebessert, Pendelwerk mit Fadenaufhängung, Schlaghammer und Pendel fehlend, ungeprüft, Altersspuren, H ca. 42 cm, 2. Hälfte 19. Jh.