Stutzuhr J.F. Fels Glauchau 1807
Lot 5519
limit € 280
dreiseitig verglastes Holzgehäuse, Nussbaumfurnier, gewalmter Aufsatz, horizontale Gliederung durch Messingapplikationen hervorgehoben, Emailzifferblatt gerahmt von Goldapplikationen auf blauem Grund, handgesägte und ziselierte Zeiger, römische Ziffern, Werk mit Spindelhemmung und Kuhschwanzpendel, Stundenschlag, Fadenmechanismus zum Unterdrücken des Schlages, Glocke auf geöffneter Unterseite, bez. J.F. Fels GLAUCHAU 1807, H ca. 36 cm